Meilleur Sèche-linge Candy 2026 — Avis & Comparatif
Candy occupe une place à part sur le marché français du sèche-linge : la marque italienne (groupe Haier depuis 2019) joue la carte d’un rapport prix/prestations très agressif, avec le Wi-Fi proposé sur plusieurs modèles de notre sélection, dont certains sous les 400 €. Résultat : une grande capacité (10 kg sur plusieurs modèles) sans viser les tarifs d’un Bosch ou d’un Miele. Voici notre comparatif des modèles Candy à retenir, avec notre choix selon votre foyer et votre budget.
Par type
Par marque
Notre classement
Type
Marque
Capacité
Niveau sonore annoncé
CandyCandy BC4S485M4D8-S4,3/5Lire l’avis
CandyCandy BWR 4138BL8-S4,6/5Lire l’avis
CandyCandy BWR495BL8-S4,3/5Lire l’avis
CandyCandy CBD 485D1E/1-S4,3/5Lire l’avis
CandyCandy BWR 496BL10G-S4,2/5Lire l’avis
CandyCandy CSWS485TWMBE-474,2/5Lire l’avis
CandyCandy CSOEH10A2DE-S4,4/5Lire l’avis
CandyCANDY GDL 8N2B-SLire l’avis
CandyCandy CSOEH10A2TREX-47Lire l’avis
CandyCandy CSE C9LF-SLire l’avis
CandyCandy CSOEC10TREXLire l’avis
CandyCandy CSEH8A1LESLire l’avis
CandyCandy CSOEC10DG-SLire l’avisAucun modèle ne correspond à ces filtres.
Nos coups de cœur Candy
Candy mise sur les grandes capacités à prix doux. Voici trois modèles pour trois besoins : le plus économique, le meilleur équilibre, ou le plus complet avec le Wi-Fi.
| Photo | Coup de cœur | Modèle | Prix indicatif | Avis |
|---|---|---|---|---|
![]() | Petit prix | Candy CSOEC10DG-S | ≈ 330 € | Lire l’avis → |
![]() | Meilleur rapport qualité/prix | Candy GDL 8N2B-S | ≈ 399 € | Lire l’avis → |
![]() | Le plus complet | Candy Smart Pro CSOE H10A2DE-47 | ≈ 415 € | Lire l’avis → |
Notre avis détaillé sur 5 modèles Candy
Candy GDL 8N2B-S — le meilleur premier prix pompe à chaleur

Technologie : Pompe à chaleur — Capacité : 8 kg — Prix indicatif : 399 €
À 399 €, c’est le ticket d’entrée de la gamme pompe à chaleur Candy. L’idée : zéro fonction superflue, et une technologie annoncée comme bien plus économe en électricité qu’une condensation classique. Pour un foyer de 2 à 4 personnes qui veut baisser sa facture sans exploser son budget, c’est notre choix malin.
✓ Points forts : prix très accessible pour une pompe à chaleur, consommation maîtrisée
✗ Points faibles : équipement sobre, vibrations plus marquées signalées sur la fiche
Candy CSEH8A1LES — le connecté au bac EasyCase

Technologie : Pompe à chaleur — Capacité : 8 kg — Classe : A+ — Niveau sonore : 67 dB — Prix indicatif : 385 €
Le CSEH8A1LES ajoute la connectivité NFC (compatible Android) à la formule pompe à chaleur, avec un bac de récupération d’eau « EasyCase » intégré dans la porte : plus besoin de vous pencher pour le vider après chaque cycle. Un confort qui se remarque dès la première semaine.
✓ Points forts : bac EasyCase pratique, connectivité NFC, consommation maîtrisée (classe A+)
✗ Points faibles : la connectivité NFC est moins répandue que le Wi-Fi des modèles supérieurs
Candy CSOEC10DG-S — la grande capacité condensation

Technologie : Condensation — Capacité : 10 kg — Classe : B — Niveau sonore : 68 dB — Prix indicatif : 330 € — Fonction : Wi-Fi, démarrage différé
10 kg pour 330 € : de quoi sécher draps et couettes en un seul cycle sans y laisser votre budget. Le Wi-Fi permet de suivre et de lancer le séchage depuis votre smartphone, et le départ différé (jusqu’à 24 h) cale la machine sur vos heures creuses.
✓ Points forts : grande capacité pour le prix, connectivité Wi-Fi, démarrage différé
✗ Points faibles : classe B, donc moins économe qu’une pompe à chaleur ; 68 dB annoncés
Candy CSOEC10TREX — le condensation connecté

Technologie : Condensation — Capacité : 10 kg — Classe : B — Niveau sonore : 68 dB — Prix indicatif : ≈ 386 € — Fonction : Wi-Fi
Variante proche du CSOEC10DG-S sur la même base technique, avec une capacité identique de 10 kg et une connectivité Wi-Fi complète. Un bon choix pour les familles nombreuses qui veulent la grande capacité connectée sans passer à la pompe à chaleur.
✓ Points forts : 10 kg, connectivité Wi-Fi, démarrage différé
✗ Points faibles : consommation de condensation classique (classe B), bac d’eau en partie basse
Candy Smart Pro CSOE H10A2DE-47 — le haut de gamme connecté

Technologie : Pompe à chaleur, Wi-Fi — Capacité : 10 kg — Niveau sonore : 66 dB — Prix indicatif : 415 €
Le porte-drapeau de la gamme Candy combine pompe à chaleur, grande capacité et connectivité Wi-Fi avec application hOn pour 415 €. Si vous séchez souvent pour toute la famille, c’est le modèle qui coche le plus de cases de la gamme.
✓ Points forts : pompe à chaleur + 10 kg + Wi-Fi sous les 420 €, gestion à distance via l’appli
✗ Points faibles : 66 dB annoncés, perceptibles si l’appareil est dans une pièce ouverte sur les espaces de vie
Pourquoi choisir un sèche-linge Candy ?
Le premier atout de Candy, c’est le rapport prix/capacité. La marque propose des modèles de 10 kg, une capacité souvent réservée au premium chez d’autres fabricants, à des tarifs qui restent sous les 420 € dans notre sélection. Depuis son rachat par Haier en 2019, Candy mise aussi sur la connectivité : plusieurs modèles de notre sélection proposent le Wi-Fi ou le NFC, avec l’application hOn pour suivre le cycle, recevoir une notification de fin et démarrer à distance.
Le bac EasyCase, un détail qui compte
Vider le bac à eau est la corvée que tout le monde repousse. Sur le CSEH8A1LES, Candy intègre le bac EasyCase dans la porte : vous le sortez à hauteur de main, sans vous baisser. Rien de révolutionnaire, mais c’est le genre de détail qui change le quotidien.
Condensation ou pompe à chaleur chez Candy : comment choisir
Candy propose les deux technologies à des tarifs voisins (de 330 € à 415 € dans notre sélection), ce qui simplifie le choix. Si vous séchez à partir de 3 fois par semaine, prenez une pompe à chaleur comme le GDL 8N2B-S ou le Smart Pro CSOE H10A2DE-47 : le surcoût à l’achat se rattrape à l’usage grâce à la consommation réduite. Pour un usage occasionnel, les modèles à condensation (CSOEC10DG-S, CSOEC10TREX) restent très pertinents : 10 kg dès 330 €, un budget d’achat plus léger.
Candy face à la concurrence
Face à Beko, autre marque axée sur le rapport qualité/prix, Candy mise sur la grande capacité et la connectivité Wi-Fi ou NFC sur les modèles de notre sélection. Face à Bosch ou Miele, la différence se joue sur le positionnement : ces marques visent le premium, avec des tarifs plus élevés, quand Candy joue la carte du prix. Pour un premier achat ou un budget serré, Candy est un compromis très convaincant entre prix, capacité et fonctions connectées.
Ce qu’il faut retenir des fiches
D’après les fiches techniques, c’est le rapport prix/capacité qui ressort d’abord, surtout sur les modèles de 10 kg. Le Wi-Fi et l’application hOn sont appréciés pour la notification de fin de cycle, qui évite de laisser le linge dans le tambour. Les points de vigilance cités : un niveau sonore de 66 à 68 dB selon les modèles, et des finitions simples, cohérentes avec le prix.
Notre conclusion selon votre profil
Pour un premier achat en pompe à chaleur
Le Candy GDL 8N2B-S (399 €) est notre choix pour entrer dans la pompe à chaleur sans casser la tirelire.
Pour une grande capacité à petit prix
Le Candy CSOEC10DG-S (10 kg, 330 €) est le plus malin pour sécher beaucoup de linge à petit prix.
Pour une famille nombreuse qui sèche souvent
Le Candy Smart Pro CSOE H10A2DE-47 réunit 10 kg, pompe à chaleur et Wi-Fi.
Pour la praticité au quotidien
Le Candy CSEH8A1LES et son bac EasyCase simplifient le vidage de l’eau après chaque cycle.
Candy GDL 8N2B-S ou Smart Pro : le duel pompe à chaleur
Ce sont les deux pompes à chaleur phares de la page, et seulement 16 € les séparent (399 € contre 415 €). Alors, lequel mettre dans votre buanderie ?
- Capacité : 8 kg pour le GDL 8N2B-S, 10 kg pour le Smart Pro CSOE H10A2DE-47. Deux kilos de plus, c’est une couette ou un jeu de draps king size sans fractionner la charge.
- Connectivité : le Smart Pro se pilote en Wi-Fi depuis l’application hOn (départ à distance, alerte de fin de cycle). Le GDL reste un appareil sobre, sans connectivité mise en avant sur sa fiche.
- Son : 66 dB annoncés pour le Smart Pro. La fiche du GDL ne donne pas de niveau sonore comparable ; si votre appareil dort près d’une chambre, vérifiez ce point avant de commander.
- Prix : 399 € et 415 € à titre indicatif, à vérifier chez le marchand.
Notre verdict : pour 16 € de plus, le Smart Pro offre 2 kg et le Wi-Fi, ce qui en fait le choix le plus malin dès que vous êtes trois ou plus à la maison. Le GDL reste la bonne porte d’entrée si vous êtes un à deux et que vous visez le budget minimum en pompe à chaleur. Pour élargir la comparaison, passez par notre page sèche-linge pompe à chaleur.
Sèche-linge pompe à chaleur Candy : les références les plus recherchées
Candy décline sa pompe à chaleur en plusieurs références, souvent confondues d’un vendeur à l’autre. Voici les plus recherchées, d’après les fiches des enseignes et des comparateurs de prix. Il ne s’agit pas d’un classement : nos recommandations restent celles des sections précédentes.
| Référence | Capacité annoncée | À retenir | Prix constatés |
|---|---|---|---|
| Candy Smart Pro CSOEH10A2DE-S | 9 kg (10 kg chez certains vendeurs) | Pompe à chaleur A++, version blanche de la gamme connectée. À ne pas confondre avec la CSOE H10A2DE-47 (environ 415 € et 10 kg) présentée plus haut : les deux références sont voisines mais distinctes. Lire notre avis | environ 510 € |
| Candy Smart CSE H10A1LE-47 | 10 kg | Pompe à chaleur connectée (fiche détaillée à venir) | environ 380 € |
| Candy CSOEH10A2DBEX-47 | 10 kg | Pompe à chaleur connectée (fiche détaillée à venir) | environ 380 € |
| Candy GD 10N2B S | 10 kg | Pompe à chaleur, blanc (fiche détaillée à venir) | environ 530 € |
Prix indicatifs, susceptibles de varier selon les vendeurs et les promotions. Les capacités et les noms de référence varient selon les vendeurs : avant d’acheter, vérifiez la référence exacte et la capacité sur la fiche produit. Pour comprendre ce que la pompe à chaleur change sur la facture, lisez notre guide du sèche-linge pompe à chaleur.
Quel Candy choisir selon votre budget
Cinq prix, cinq usages. Les montants sont indicatifs, ceux déjà affichés dans cette page :
- Environ 330 € : le CSOEC10DG-S, 10 kg en condensation, Wi-Fi. Le plus de linge pour le moins d’argent à l’achat.
- 385 € : le CSEH8A1LES, 8 kg en pompe à chaleur, bac EasyCase et NFC. Pour celles et ceux qui détestent vider un bac.
- Environ 386 € : le CSOEC10TREX, 10 kg en condensation, Wi-Fi via l’application hOn.
- 399 € : le GDL 8N2B-S, la pompe à chaleur la plus simple de la gamme.
- 415 € : le Smart Pro CSOE H10A2DE-47, le plus complet : pompe à chaleur, 10 kg, Wi-Fi.
Un repère rapide : si vous séchez moins de 3 fois par semaine, la condensation à 330 € suffit. Au-delà, le surcoût d’une pompe à chaleur se rattrape sur la facture. Notre page sèche-linge condensation détaille quand cette technologie garde du sens.
Décoder les fonctions Candy avant d’acheter
Les fiches techniques des modèles Candy alignent des sigles qui ne parlent pas à tout le monde. Voici ce qu’ils changent concrètement dans votre semaine :
- Départ différé jusqu’à 24 h (CSOEC10DG-S, CSOEC10TREX) : vous chargez le soir, le séchage démarre quand l’électricité vous coûte le moins, selon votre contrat.
- Wi-Fi et application hOn : suivi du cycle, notification de fin, programmes supplémentaires selon le modèle.
- NFC (CSEH8A1LES) : fonctionne uniquement avec les téléphones Android. Si vous êtes sur iPhone, privilégiez un modèle Wi-Fi.
- Programme Woolmark (CSEH8A1LES, Smart Pro) : un cycle laine pensé pour limiter le feutrage, selon la fiche.
- Détecteur d’humidité : la machine ajuste la durée selon l’humidité résiduelle, pour éviter le surséchage.
- Programme quotidien en 59 minutes (CSOEC10DG-S, CSOEC10TREX) : le cycle à lancer quand le linge du jour doit être prêt dans l’heure.
Le conseil : ne payez que les fonctions que vous utiliserez vraiment. Un foyer sans smartphone connecté n’a aucune raison de viser le Wi-Fi.
Lire l’étiquette énergie d’un sèche-linge Candy
Les fiches de notre sélection affichent des classes différentes : B pour le CSOEC10DG-S et le CSOEC10TREX, A+ pour le CSEH8A1LES. Attention : les anciennes classes (A+, A++) et la nouvelle échelle (A à G) ne se comparent pas directement. La fiche du Smart Pro CSOE H10A2DE-47 mentionne d’ailleurs plusieurs classes selon l’échelle : vérifiez l’étiquette du vendeur au moment de l’achat.
Le plus fiable reste la consommation annuelle en kWh indiquée sur l’étiquette. Pour la traduire en euros, multipliez-la par le prix du kWh : à 0,20 € le kWh (hypothèse de calcul), un modèle annoncé à 250 kWh par an coûte 50 € d’électricité par an. Refaites l’opération avec le chiffre de l’étiquette et votre tarif.
Pour comparer deux Candy ou un Candy et une autre marque, utilisez notre comparateur face à face.
Installer un sèche-linge Candy : gabarit, colonne et évacuation
Les modèles de notre sélection suivent le gabarit standard de 60 cm de large et 85 cm de haut. Côté profondeur, les fiches annoncent 58,5 cm pour les CSOEC10DG-S et CSOEC10TREX, 59 cm pour le GDL 8N2B-S, et 60,7 cm pour le CSOEH10A2DE-S. Mesurez la niche, mais aussi le passage de porte et l’escalier.
- En colonne : un kit de superposition (le WPRO SKS101 est cité sur la fiche du CSOEC10DG-S) libère de la surface au sol, pour des appareils de 60 x 60 cm.
- Sans conduit : condensation et pompe à chaleur ne demandent aucune évacuation d’air ; seule l’eau est à gérer, dans le bac ou via un tuyau de vidange quand le modèle le permet.
- Température de pièce : la fiche du Smart Pro recommande une installation entre 5 et 35 °C : évitez un garage non chauffé en hiver.
- Aération : laissez quelques centimètres autour de l’appareil pour la ventilation.
Peu de place : le lave-linge séchant Candy
Si un seul appareil peut entrer chez vous, deux Candy valent le détour. Le Candy BWR 496BL10G-S lave 9 kg et sèche 6 kg dans 53,6 cm de profondeur, avec un essorage à 1400 tr/min et 72 dB annoncés. Le Candy CBD 485D1E/1-S lave 8 kg, sèche 5 kg et propose 16 programmes dont des cycles rapides de 14, 30 et 40 minutes.
Dans les deux cas, la capacité de séchage est inférieure à celle de lavage : il faut sortir une partie du linge avant de sécher. Si vous avez la place pour deux machines, un sèche-linge séparé reste plus rapide et plus souple. Tous les détails dans notre guide du lave-linge séchant.
Questions fréquentes — Sèche-linge Candy
Candy est-il une marque fiable pour un sèche-linge ?
Candy (groupe Haier depuis 2019) est une marque grand public positionnée sur le prix. Les fiches de plusieurs modèles de notre sélection annoncent 2 ans de garantie constructeur. Avant d’acheter, ouvrez la fiche détaillée du modèle visé et comparez avec nos pages Beko et Bosch.
Quel sèche-linge Candy choisir pour une famille nombreuse ?
Le Candy Smart Pro CSOE H10A2DE-47 (10 kg, pompe à chaleur, Wi-Fi, environ 415 €), ou le CSOEC10DG-S en condensation (10 kg, 330 €) si votre budget est plus serré.
Qu'est-ce que le bac EasyCase de Candy ?
C'est un bac de récupération d'eau intégré dans la porte, décrit sur la fiche du CSEH8A1LES. Il se vide sans se baisser après chaque cycle.
L'application hOn fonctionne-t-elle bien ?
D’après les fiches techniques, la notification de fin de cycle et le suivi à distance sont les fonctions les plus appréciées. Elle équipe les modèles Wi-Fi de notre sélection.
Candy condensation ou pompe à chaleur, quelle différence de prix ?
Dans notre sélection, les condensation Candy vont d'environ 330 € à 386 € en 10 kg, les pompes à chaleur de 385 € à 415 €. La pompe à chaleur devient intéressante dès que vous séchez à partir de 3 fois par semaine.
Un lave-linge séchant Candy peut-il remplacer un sèche-linge ?
Si la place manque, oui : le BWR 496BL10G-S lave 9 kg et sèche 6 kg dans 53,6 cm de profondeur. Si vous avez la place pour deux appareils, un sèche-linge séparé sèche plus de linge et plus vite.
→ Voir aussi : Sèche-linge Beko | Sèche-linge condensation | Comparatif général des meilleurs sèche-linge 2026

